12 junio 2008

Conectar Samsung ZV60 con GNU/Linux

Imagen del Samsung ZV60

Recientemente he adquirido un Samsung ZV60, y tan pronto como lo encendía, busqué la manera de conectarlo a mi ordenador sin tener que usar su software. Tras probar un par de configuraciones, lo conseguí, y ahí va:

Lo primero que tenemos que hacer es configurar el móvil para que se conecte con el reproductor de música cuando lo conectemos por USB.

Utilizando Rhythmbox para añadir música

Si usáis Gnome, podréis utilizar Rhythmbox y el complemento para MTP (libmtp7) para sincronizar vuestra biblioteca de música con el ZV60.

Simplemente tenéis que ejecutar Rhythmbox, conectar el móvil y esperar que aparezca en el panel lateral de Dispositivos. Sólo tenéis que arrastrar y soltar vuestra música de la biblioteca al dispositivo.

Montar el dispositivo y explorar las carpetas

Para poder montar el dispositivo, debes tener instalado el paquete mtpfs, que es el que vamos a utilizar para acceder a él.

Para ello, sólo tenéis que conectar el móvil y esperar unos segundos (Atención!: Si Rhythmbox se está ejecutando, deberás cerrarlo o no podrás montar el móvil) y ejecutar el siguiente comando en una terminal:

mtpfs /mnt/

Automáticamente os montará el móvil (y aparecerá en el escritorio). Ahora sólo abrís el volumen con Nautilus y ya podéis guardar o extraer cualquier archivo del móvil. Nota: Es posible que tengáis que abrir el volumen con permisos de administrador de la siguiente manera:

sudo nautilus /mnt

Por cierto, si el archivo pesa demasiado, tardará un poco en cargarlo. Mientras esto ocurra, es recomendable que esperéis a que el archivo se cargue, o tendréis problemas para visualizar el contenido (y deberéis montarlo en otro lugar).

Para desmontar el dispositivo, simplemente ejecutad este comando:

sudo umount /mnt/

Actualización 14 de octubre de 2012 (Es increible que aún siga funcionando perfectamente):

Si se tiene instalada la biblioteca gphoto2, paquete libgphoto2-2 en Debian Wheezy, el sistema lo reconoce y lo monta automáticamente.

Melodías en formato MMF

Hace tiempo, poco después de escribir esta entrada, para poner como tono de mensaje una melodía, tuve que utilizar una página de conversión en línea, ya que el móvil sólo acepta MIDI y MMF (Yamaha SMAF) como formatos válidos para estas melodías y yo no conseguí, en su momento, encontrar la manera de que se escuchase bien utilizando ffmpeg.

Sin embargo, ahora no recordaba la página exacta, y tenia interés por conseguir hacerlo mediante ffmpeg. Tras un rato investigando, he visto que no se trataba ni de la frecuencia de muestreo, ni de los bits por segundo, sino de utilizar sonido mono, pues no acepta el estéreo. Así pues, para convertir un archivo MP3 o OGG a MMF que acepte el móvil, es tan sencillo como utilizar el siguiente comando:

ffmpeg -i input.ogg -ac 1 output.mmf

El flag -ac indica que se quiere obtener un canal mono.

Con esto, ya hemos convertido nuestro archivo input.ogg, o cualquier otro formato de audio, en un archivo en formato MMF.

Espero que este post os haya servido de ayuda ;)

Un saludo,
Morpheus